Laboratórios

LABORATÓRIO SUPERVISOR E-MAIL TELEFONE
CENTRAL DE ANÁLISES Prof. Marco Di Luccio di.luccio@ufsc.br 3721-2505
Laboratório de Engenharia Bioquímica – ENGEBIO Profª. Gláucia Maria Falcão De Aragão glaucia.aragao@ufsc.br 3721-5232 OU 3721-6445
Laboratório de Tecnologias Integradas – INTELAB Prof. Luismar Marques Porto luismar.porto@ufsc.br 3721-4068 OU 3721-2539
Laboratório de Materiais e Corrosão - LABMAC Prof. Humberto Gracher Riella humberto.riella@ufsc.br 3721-9931 OU 3721-4070
Laboratório de Fenômenos de Transferência e Operações Unitárias – LAFETE/LABOPE Prof. Pedro Henrique Hermes De Araujo pedro.h.araújo@ufsc.br 3721-2696
Laboratório de Processos de Separação com Membranas – LABSEM Prof. Jose Carlos Cunha Petrus jose.petrus@ufsc.br 3721-6443
Laboratório de Transferência de Massa – LABSIN/LABMASSA Profª. Débora De Oliveira debora.oliveira@ufsc.br 3721-6444 OU 3721-5231
Laboratório de Sistemas Porosos – LASIPO Prof. Marintho Bastos Quadri marintho.quadri@ufsc.br 3721-4066
Laboratório de Extração Supercritica e Termodinâmica – LATESC Prof. Marcelo Lanza m.lanza@ufsc.br 3721-4069
Laboratório de Controle de Processos – LCP Prof. Ariovaldo Bolzan ariovaldo.bolzan@ufsc.br 3721-2691 OU 3721-2694
Laboratório de Energia e Meio Ambiente – LEMA Profª. Regina De Fatima Peralta Muniz Moreira regina.moreira@ufsc.br 3721-6441 OU 3721-4074
Laboratório de Tratamento Biológico de Resíduos – LTBR Prof. Hugo Moreira Soares hugo.moreira.soares@ufsc.br 3721-2507
Laboratório Multi Propósito – MULTIALI Prof. José Miguel Muller jose.muller@ufsc.br
Laboratório de Neuroengenharia Computacional – NEUROLAB 3721-4067
Laboratório de Propriedades Físicas de Alimentos – PROFI Prof. João Borges Laurindo jb.laurindo@ufsc.br 3721-6442